Вопрос:

В своей работе столкнулся с казусом применения нормативной базы, и мне необходима ваша помощь. Правомерно ли требовать разработку энергетического паспорта в составе раздела 10_1 «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений приборами учета используемых энергетических ресурсов» (согласно П/П РФ N 87) по объекту «Канализационные очистные сооружения поверхностных сточных вод»? Если да, то какими нормативными документами и доводами руководствоваться?

Ответ:

Раздел по энергоэффективности и энергосбережению нужен, однако паспорт в него не входит.

Обоснование:

В силу ч.5 ст.11 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования энергетической эффективности не распространяются на следующие здания, строения, сооружения:

  • культовые здания, строения, сооружения;
  • здания, строения, сооружения, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесены к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры);
  • временные постройки, срок службы которых составляет менее чем два года;
  • объекты индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящие и предназначенные для проживания одной семьи жилые дома с количеством этажей не более чем три), дачные дома, садовые дома;
  • строения, сооружения вспомогательного использования;
  • отдельно стоящие здания, строения, сооружения, общая площадь которых составляет менее чем пятьдесят квадратных метров;
  • иные определенные Правительством Российской Федерации здания, строения, сооружения (таковые не установлены);

Однако постановление Правительства РФ N 87 от 16.02.2008 не содержит требование о разработке энергетического паспорта в составе проектной документации.

Чеготова Е.В., эксперт ЛПП — начальник контрольного сектора отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области

Линия профессиональной поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

энергетический паспорт объекта