Вопрос:

Может ли застройщик-заказчик по своему желанию заключить договор на проектирование и строительство наружных инженерных сетей с любой организацией, если у него нет обязательства заключать такой договор только с организацией, выдавшей технические условия (на технологическое подключение к сетям водоснабжения и водоотведения, или теплоснабжения, или электроснабжения)?

Ответ:

В указанном документе нет ни слова про то, что проектирование должен вести только монополист.

То, что в стоимость тарифа закладываются средняя стоимость строительства трубопроводов, не говорит о том, что все сети обязан строить монополист.

У него своя инвестиционная программа, по которой ведется строительство, и эти трубы учитываются при назначении тарифа, кроме того, разумеется, будут учтены те трубы, которые сам монополист и строил, чтобы вы могли к ним подключиться.

Обоснование:

Про учет затрат монополиста говорят пп.7 п.41, п.38 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения — приказ ФСТ России от 27.12.2013 N 1746-э.

Чеготова Е.В., эксперт ЛПП — начальник контрольного сектора отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области

Линия профессиональной поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

проектирование инженерных сетей