Вопрос:

Интересует вопрос освещения входов в подъезд. К нам обратился заказчик с вопросом, можно ли отключать свет в вечернее и ночное время над входной группой, можно ли его частично отключать, понижая мощность прибора, с учетом того, что светильник закреплен на одной опоре над каждым подъездом, а так же отсутствует полноценное освещение двора. С какого периода начинается отсчет «ночного» времени?

Ответ:

Над каждым основным входом в жилой дом должны быть установлены светильники, обеспечивающие на площадке входа освещенность не менее 6 лк, для горизонтальной поверхности и не менее 10 лк, для вертикальной поверхности на высоте 2,0 м от пола. Должно быть также предусмотрено освещение пешеходной дорожки у входа в здание.

Нормы освещенности придомовых территорий


Освещаемые участки территорий Средняя горизонтальная освещенность на уровне земли, лк
Переходные аллеи и дороги, велосипедные дорожки 4
Внутренние служебно-хозяйственные и пожарные проезды, тротуары-подъезды 2
Автостоянки, хозяйственные площадки и площадки при мусоросборниках 2
Прогулочные дорожки 1
Физкультурные площадки и площадки для игр детей 10

Вопросы возможного отключения/понижения уровня освещенности регламентируются на местном уровне, однако, уменьшение вышеуказанных норм не допускается.

Обоснование:

Норматив по освещенности — см. п.5.6 СанПиН 2.1.2.2645-10, прил.1 к указанному СанПиН.

Возможность уменьшения освещенности (в т.ч. с какого-то времени) регламентируют местные нормы — п.3.21 СН 541-82, однако при приоритете норм, указанных выше, как более поздних и имеющих большую юридическую силу.

Чеготова Е.В., эксперт ЛПП — начальник контрольного сектора отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области

Линия профессиональной поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

правила освещения МКД