Вопрос:

При использовании 2 документов первый ПОТ «Правила по охране труда при работах на высоте» 2015 года и СНиП «Безопасность труда в строительстве» следует, что в первом документе работами на высоте считаются работы от 1,8 м и выше, а во втором — от 1,3 м и выше.

По какому документу следует организовывать ремонтные работы на высоте в условиях действующего предприятия?

Ответ:

«Правила по охране труда при работе на высоте» в силу статьи 211 ТК РФ подлежат обязательному исполнению.

СНиП 12-03-2001 и СНиП 12-04-2002 могут применяться на добровольной основе в части, не противоречащей нормативным правовым актам и нормативным документам, подлежащих обязательному исполнению (применению).

Обоснование:

Согласно статье 22 ТК РФ работодатель обязан в т.ч. обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

В соответствии с частью второй статьи 211 ТК РФ государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

В соответствии с частью третьей статьи 211 ТК РФ постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160 было утверждено «Положение о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда».

В соответствии с указанным Положением:

  • 2. К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам производственной среды и трудового процесса) (далее — акты, содержащие требования охраны труда).
  • 6. Акты, содержащие требования охраны труда, издаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации после рассмотрения проектов указанных актов на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Таким образом, «Правила по охране труда при работе на высоте», утвержденные приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н и зарегистрированные в Минюсте России 05.09.2014 под N 33990, в силу статьи 211 ТК РФ обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

По поводу применения СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть I. Общие требования» (СП 49.13330.2010) и СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство» следует отметить, что они продолжают действовать и подлежат добровольному применению в силу статьи 42 (часть 2) Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и статей 2 (абз.28), 12 (абз.2) 13 (абз.6) Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» в части, не противоречащей требованиям, установленным нормативными правовыми актами и нормативными документами, подлежащим обязательному применению.

Пунктом 32 «Правил разработки и утверждения сводов правил», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.11.2008 N 858 установлено, что для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или требований специальных технических условий.

С 01.07.2015 действует «Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее — Перечень обязательного применения), утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (ред. от 29.09.2015).

С 01.07.2015 действует «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее — Перечень добровольного применения), утвержденный приказом Росстандарта от 30.03.2015 N 365 (ред. от 25.12.2015).

СНиП 12-03-2001 (СП 49.13330.2010) и СНиП 12-04-2002 не включены в указанные Перечни обязательного и добровольного применения. Следовательно, они не подлежат применению в целях «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

Груша Г.А., эксперт Линии профессиональной поддержки

Линия профессиональной поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

охрана труда при работе на высоте