Вопрос:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно получить санитарно-эпидемиологическое заключение в рентгеновском кабинете, перечень каких документов нужен для этого? Заранее благодарны!

Ответ:

Приказом Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224 утверждены Порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений и Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок.

Согласно п.13 Порядка организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы видов деятельности (работ, услуг) представляются заявление о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы, правоустанавливающие документы или их копии.

Согласно п.2 Порядка организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз документом, подтверждающим проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы или обследования, является экспертное заключение.

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений, утвержден приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 N 775.

В соответствии с п.18 Административного регламента для получения санитарно-эпидемиологического заключения заявитель предоставляет в Роспотребнадзор (его территориальный орган):

— заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения по форме, установленной в приложении N 3 к Регламенту;

— результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленные в установленном порядке.

Заявитель также вправе самостоятельно представить документы, содержащие сведения о государственной регистрации в ЕГРЮЛ (п.21 Административного регламента).

Таким образом, для получения санитарно-эпидемиологического заключения на рентгеновский кабинет потребуется представить в территориальный орган Роспотребнадзора заявление и экспертное заключение.

Ответ подготовил: эксперт ЛПП
Березинский В.С.