Вопрос:

Положен ли дополнительный отпуск за особый характер работы водителю бригады скорой помощи?

Ответ:

Водителям выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи учреждений Минздрава России «положен дополнительный отпуск за особый характер работы» — за непрерывную работу (непрерывный стаж работы) в этой должности свыше трех лет.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 116 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ТК РФ) работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для имеющих особый характер работ работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами, а порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Обоснование:

Пунктом 4 Постановления Совмина РСФСР от 23.02.1991 № 116 (с изм. от 18.04.1991) «О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения» водителям выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый трехдневный отпуск за непрерывную работу в этих должностях свыше трех лет.

Положение этого нормативного правового акта о предоставлении водителям выездных бригад станций (отделений) скорой медицинской помощи учреждений Минздрава России ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 3 дня «за непрерывный стаж работы (свыше 3 лет)» закреплено в пункте 4.2.2 «Отраслевого соглашения по федеральным государственным бюджетным и казенным учреждениям, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, на 2013 — 2016 годы».

Ответ подготовил:
Эксперт ЛПП Куканов В.В.