Вопрос:

При проведении диспансеризации госслужащих и при предварительных (периодических) медосмотрах одним из обязательных исследований является маммография. В приказах не указано, что это обязательно должна быть рентгеновская маммография.

Правомерно ли использование маммографа электроимпедансного многочастотного медицинской организацией, проводящей диспансеризацию госслужащих и предварительные (периодические) медицинские осмотры? На прибор имеется разрешительная документация (регистрационное удостоверение, сертификат и санитарно-эпидемиологическое заключение).

Ответ:

Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 984н.

Согласно п.4 Порядка в объем диспансеризации входит маммография (женщинам после 40 лет, 1 раз в 2 года).

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н при проведении предварительных и периодических осмотров женщины в возрасте старше 40 лет в обязательном порядке проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.

При этом метод маммографии указанные документы не регламентируют.

Номенклатура медицинских услуг, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н, предусматривает две медицинские услуги:

— Маммография (A06.20.20004)

— Маммография электроимпедансная (A05.20.20001).

Исходя из этого, представляется два варианта ответа на вопрос:

1. Буквальное понимание текста нормативных актов позволяет говорить о двух самостоятельных медицинских услугах — Маммография (A06.20.20004) и Маммография электроимпедансная (A05.20.20001), при этом первая является рентгенологическим методом исследования, а вторая — методом, основанным на регистрации электромагнитных сигналов. Тексты приказов о диспансеризации и медосмотрах предписывают проведение медицинской услуги «Маммография», а проведение услуги «Маммография электроимпедансная» не входит в объем диспансеризации или медосмотра.

2. С другой стороны, возможно рассмотрение маммографии как раздела медицинской диагностики, занимающегося неинвазивным исследованием молочной железы. С этой точки зрения под маммографией можно понимать и рентгеновскую маммографию, и электроимпедансную маммографию (в дальнейшем, с развитием медицинских технологий возможно появление магнитно-резонансных, оптических, ультразвуковых и иных методов маммографии). При таком подходе выбор конкретной методики исследования остается на усмотрение медицинской организации, проводящей медосмотр или диспансеризацию.

Таким образом, однозначно ответить на вопрос о возможности использования электроимпедансной маммографии при проведении диспансеризации и медосмотров сложно. С медицинской точки зрения это возможно, однако юридическое обоснование неконкретно. На случай претензий со стороны проверяющих органов целесообразно подготовить медицинское обоснование использования данного метода как равнозначного по результату с рентгеновской маммографией.

Березинский В.С.,
юрист, эксперт в области гражданского
и государственного права,
медицины и здравоохранения