Вопрос:

Обязательно ли ношение колпаков медицинскими сестрами процедурного кабинета при частной клинико-диагностической лаборатории, при условии, что в данном кабинете производится только забор крови и урогенитальных мазков исключительно одноразовыми расходными материалами, а системы для забора крови являются закрытыми? Само учреждение является медицинским учреждением особого типа.

Ответ:

Согласно п.15.15 главы I СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» медицинский персонал должен быть обеспечен комплектами сменной одежды: халатами, шапочками, сменной обувью в соответствии с табелем оснащения, но не менее 3 комплектов спецодежды на одного работающего.

Согласно ст.221 Трудового кодекса РФ работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 01.09.2010 N 777н.

Для медицинской сестры процедурной пунктом 24 Типовых норм предусмотрена выдача колпака или косынки хлопчатобумажной.

Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н.

Согласно п.26 Межотраслевых правил работодатель обеспечивает обязательность применения работниками средств индивидуальной защиты. Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке средств индивидуальной защиты, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными средствами индивидуальной защиты.

Таким образом, медицинские сестры процедурного кабинета обеспечиваются колпаками или косынками хлопчатобумажными. При выполнении работ в процедурном кабинете медицинские сестры должны использовать средства индивидуальной защиты, в том числе и колпаки (косынки). Данное требование относится к мерам по охране труда и является одной из гарантий безопасности на рабочем месте. Ответственность за обеспечение и применение работниками средств индивидуальной защиты возложена на работодателя.

Березинский В.С.,
юрист, эксперт в области гражданского
и государственного права,
медицины и здравоохранения