Вопрос:

Имеет ли право на утверждение наряда допуска на проведение газоопасных работ Начальник производства в структуре, где есть Главный инженер, Директор по производству? В производство входит несколько цехов. И таких производств по предприятию 5. Структурно эти производства подчиняются Директору по производству, который подчиняется Главному инженеру предприятия.

Ответ:

Лица, имеющие право выдачи нарядов-допусков к выполнению газоопасных работ, назначаются распорядительным документом по организации из числа руководящих работников и специалистов, аттестованных в установленном порядке и имеющих опыт работы на объектах сетей газораспределения и газопотребления не менее одного года, поэтому если Начальник производства распорядительным документом по организации включен в перечень лиц, имеющих право выдачи нарядов-допусков к выполнению газоопасных работ, он имеет право выдавать наряд-допуск, если не включен — не имеет.

Обоснование вывода: Пункт 142 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления» от 15 ноября 2013 года.

Ответ подготовил
Эксперт ЛПП Галка Е.В.

Уточнение:

Не могли бы Вы пояснить в разрезе типовой инструкции по организации безопасного проведения газоопасных работ, утвержденной ГГТН СССР 20 февраля 1985 года.

Ответ на уточнение:

Требования раздела 3 Типовой инструкции по организации безопасного проведения газоопасных работ не противоречат требованиям пункта 142 Правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления, поэтому если Начальник производства распорядительным документом по организации включен в перечень лиц, имеющих право выдачи нарядов-допусков к выполнению газоопасных работ, то он имеет право выдавать наряд-допуск, если не включен — не имеет.

Обоснование вывода: Раздел 3 «Типовой инструкции по организации безопасного проведения газоопасных работ», утвержденной Приказом Госгортехнадзора СССР от 20 февраля 1985 года. Пункт 142 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления» от 15 ноября 2013 года.

Ответ на уточнение подготовил
Эксперт ЛПП Галка Е.В.