Вопрос:

Нужно ли проводить ЭПБ грузоподъемным механизмам, не подконтрольным Ростехнадзору?

Ответ:

В соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения» (утв. приказом Ростехнадзора от 12.1ё1.2013г. № 533):

п.264. Экспертиза промышленной безопасности проводится только для подъёмных сооружений, которые подлежат учёту. Подъёмные сооружения, перечисленные в пункте 148 настоящих ФНП и не подлежащих учёту, экспертизе промышленной безопасности не подлежат.

Ответ подготовил:
Эксперт ЛПП — Туробинский А.В.